Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2000



La Sociedad Panameña de Física, el Ministerio de Educación y el Departamento de Física de la Facultad de Ciencias Naturales Exactas y Tecnología de la Universidad de Panamá, realizaron la Olimpiada Panameña de Física 2000 en donde participaron 180 estudiantes de colegios oficiales y particulares de todo el país, apoyados por un  grupo entusiasta de 35 docentes y la gestión oportuna de los directores de los colegios oficiales y particulares que permitieron en todo momento la asistencia en las fases del evento.


En su primera fase se hizo una selección a nivel Provincial para los niveles de cuarto, quinto y sexto año, la cual se llevó a acabo el 7 de agosto.  Posteriormente se realizó la fase Final, la cual se llevó a cabo el lunes 14 de agosto en donde participaron los seleccionados de cada provincia por nivel.  Estas Olimpiadas tienen como objetivo motivar a los estudiantes en el estudio de la Física, disciplina que promueve en los estudiantes el pensamiento lógico y formal.

 

La participación de los jóvenes estudiantes y sus profesores fue indispensable y su aporte muy significativo en el desarrollo de la Olimpiada por el gran interés demostrado en este evento. En estas Olimpiadas fueron seleccionados ganadores para cuartos años,  quintos años y sextos años, los cuales detallamos a continuación:



CUARTO AÑO

(DÉCIMO GRADO)

 

Lugar

Estudiante

Escuela

Provincia

1er

Roberto Hernández

Colegio Javier

Panamá

2do

Diego Lim

Colegio Javier

Panamá

3er

Nayubel Córdoba

Instituto Episcopal San Cristóbal

Panamá

4to

Lurys Marín

Instituto Urracá

Veraguas

5to

Alexis McKennzie

Instituto Episcopal San Cristóbal

Panamá

6to

Mairela Ayala

Colegio Félix Olivares Contreras

Chiriquí

7mo

Iris Samaniego

Colegio Secundario de Monagrillo

Herrera

8vo

Manuel Gallardo

Manuel María Tejada Roca

Los Santos

7mo

Li Qun Huang

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

9no

Abigail Pérez

Manuel María Tejada Roca

Los Santos



QUINTO AÑO

(DÉCIMO PRIMER GRADO)



Lugar

Estudiante

Escuela

Provincia

1er

José M. Rodríguez

Colegio de Artes y Oficios

Panamá

2do 

Fabio Velarde

Colegio San Vicente de Paúl

Veraguas

3er

Allis Montenegro

Colegio Manuel María Tejada Roca

Los Santos

4to

Miguel Villarreal

Colegio Secundario de Monagrillo

Herrera

5to

Joaquín Villareal

Instituto Rufo A. Garay

Colón

6to

Flor de Liz Espinoza

Colegio Felix Olivares Contreras

Chiriquí

7mo

Frank A. Rodríguez

Colegio San Vicente de Paúl

Veraguas

8vo

Verónica Him Díaz

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

9no

Osiris Murcia

Colegio Benigno Tomás Argote

Chiriquí

 


SEXTO AÑO

(DÉCIMO SEGUNDO GRADO)


 

Lugar

Estudiante

Escuela

Provincia

1er

Miguel Him Díaz

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

2do

Rigoberto González

Colegio de Artes y Oficios

Panamá

3er

Víctor Concepción

Instituto Urracá

Veraguas

4to

Faustino Botacio

Instituto Urracá

Veraguas

5to

Ricardo Serracín

Colegio Javier

Panamá

6to

Alfredo Cedeño

Colegio Secundario de Monagrillo

Herrera

7mo

José Leonis

Instituto Rufo A. Garay

Colón

8vo

Pablo A. Zapata

Manuel M. Tejada Roca

Los Santos

9no

David C. Frago

Colegio Secundario Las Lajas

Chiriquí