Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2002



X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Medalla

Nombre

Colegio

Provincia

Oro

Medina José Fernando

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Plata

Alemán Manuel

Colegio Javier

Panamá

Plata

De León Marcela

Colegio Javier

Panamá

Plata

Manfredo Fernando

Colegio Javier

Panamá

Plata

Manfredo Ricardo

Colegio Javier

Panamá

Bronce

Gómez Tatiana

Instituto Panamericano

Panamá

Bronce

González Ana M.

Col. Nuestra Señora de Los Angeles

Chiriquí

Bronce

Perrot Liz E.

Instituto Panamericano

Panamá

Mención

Buitrago Adán

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

Mención

González Lourdes

Col. Félix Olivares C.

Chiriquí

Mención

Guo Junbiao

Col. San Vicente de Paúl

Veraguas

Mención

Picota Paulo Alberto

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

Mención

Solís V.  Jordis

Col. Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Mención

    Wong Kaven Yau

Col. Angel María Herrera

Coclé


XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Medalla

Nombre

Colegio

Provincia

Oro

Tran Quoc Dung

Instituto Fermín Naudeau

Panamá

Oro

Wong Alex

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Plata

Medina Jesús

Colegio Javier

Panamá

Plata

Ramírez Ricardo

Col. Nuestra Señora de Los Angeles

Chiriquí

Plata

Wong Vanessa Angélica

Instituto Panamericano

Panamá

Bronce

Mendoza Yessel

Col. Secundario de Monagrillo

Herrera

Bronce

Pérez Abigail

Col. Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Bronce

Pérez Arlés

Col.  Rafael A.  Moreno

Los Santos

Bronce

Vega Daniela

Col. Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Mención

Acosta Dionisia

Col. Félix Olivares C.

Chiriquí

Mención

Bernal Moisés

Instituto Cultural

Panamá

Mención

Cedeño Mabely

Col. Angel María Herrera

Coclé

Mención

Fuentes Lucas

Col. San Vicente de Paúl

Veraguas

Mención

Huang Li Qun

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

Mención

Marín Luris

Instituto Urracá

Veraguas

Mención

Sanjur Abdul

Col. Nuestra Señora de Los Angeles

Chiriquí

Mención

Sarmiento Nilsa

Col. San Vicente de Paúl

Veraguas

Mención

Toribio Luis Antonio

Col. San Vicente de Paúl

Veraguas

Mención

Watts Rodolfo

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé


XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Medalla

Nombre

Colegio

Provincia

Oro

Cortés Leonardo

Col. Nuestra Señora de Los Angeles

Chiriquí

Oro

Chavarría Elías

Instituto Panamericano

Panamá

Oro

Wong Angélica Gisela

Instituto Panamericano

Panamá

Plata

Eisenman Adam

Instituto Alberto Einstein

Panamá

Plata

Hernández Roberto

Colegio Javier

Panamá

Bronce

Alvarado Jesús

Instituto Urracá

Veraguas

Bronce

Campos Aldo

Instituto Urracá

Veraguas

Bronce

Him Verónica

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

Bronce

Jaén Gabriela

Centro Educativo Santo Domingo

Coclé

Bronce

Rodríguez José M.

Col. Artes y Oficios

Panamá

Bronce

Samaniego Pablo

Col. Sec de Monagrillo

Herrera

Bronce

Villarreal Miguel A.

Col. Sec. de Monagrillo

Herrera

Mención

Barrera Miguel A.

Col. San Vicente de Paúl

Veraguas

Mención

Díaz Ayax

Instituto Cultural

Panamá

Mención

Franco Cornelio

Col. Félix Olivares C.

Chiriquí

Mención

Henríquez Francisco

Col. Sec de Monagrillo

Herrera

Mención

Montenegro Allis

Col. Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Mención

Ureña Carlos

Instituto Cultural

Panamá