Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2003


X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO



Emmanuel Dieppa

Colegio Javier

oro

Lucía Cheung Yau

Instituto Sun Yat Sen

oro

Susy Chaquio

Instituto Sun Yat Sen

oro

Elsa Elizabeth Cerrud Vega

Colegio Javier

plata

Francisco Tello

Colegio Javier

plata

González Jacqueline

Instituto José Dolores Moscote

plata

Yang Shih Lung

Instituto Sun Yat Sen

plata

Yariela Chang

Colegio San Vicente de Paúl

plata

Pedro Arroyo

Instituto Urracá

plata

Sandra Lee

Instituto Sun Yat Sen

bronce

Marcela Isabel Virzi

Colegio San Vicente de Paúl

bronce

Marina López

Colegio Episcopal de Panamá

bronce

Edgar Rodríguez

Colegio San Vicente de Paúl

bronce

Eduardo Castillo

Colegio San Martín de Porres

mención

Elizabeth Yau

Instituto Episcopal San Cristóbal

mención

Amilcar Rodríguez

I.P.T. Louis Martinz

mención

Abdiel Sanjur Castañeda

Instituto Urracá

mención

Ana Mercedes Tounshend

Instituto Cultural Bilingüe

mención

Andrés Holder

Instituto Episcopal San Cristóbal

mención

Henry Chen

Instituto Episcopal San Cristóbal

mención

Iván Chial

Instituto Sun Yat Sen

mención

Jilka González

Escuela Secundaria Angel María Herrera

mención

Jorge Zhang Wen Ke

Instituto Sun Yat Sen

mención

Baudilio González

Colegio Secundario Guararé

mención

Belkis Yissel González

Colegio Manuel María Tejada Roca

mención

Cammy Wong Li

Instituto Cultural Bilingüe

mención

Diana Jeannette

Instituto Cultural Bilingüe

mención

Diana Vásquez

Instituto Sun Yat Sen

mención

Mónica Rodíguez

Instituto Sun Yat Sen

mención

Orlando Sam

Instituto Episcopal San Cristóbal

mención

Ronald Richebacher

Instituto Sun Yat Sen

mención

Yamileth Atencio

Escuela Secundaria Angel María Herrera

mención

Yoselyn González

Instituto Urracá

mención


XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Daniel Wong

Instituto Sun Yat Sen

Oro

Francisco Daikokn Kam

Colegio San Vicente de Paúl

Plata

Francisco Javier Alveo

Colegio Javier

Plata

Jaime Andrés Wong Rodríguez

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Alberto Manuel Alonzo Christopher

Instituto Episcopal San Cristóbal

Plata

José Correia Ducreux

Colegio Javier

Plata

José Doens

Colegio Javier

Plata

José Polanco

I.P.T. Louis Martinz

Plata

Marcela Martínez

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Samuel Garaz

Colegio Javier

Plata

Yassury Velásquez Vega

Colegio Manuel María Tejada Roca

Plata

Rosana Moreno Rodríguez

Colegio Javier

Plata

Raúl Kam

Instituto Sun Yat Sen

Bronce

Deborah Wong

Instituto Sun Yat Sen

Bronce

Ana Patricia Chen

Instituto Sun Yat Sen

Bronce

Anastacio Gianareas

Colegio Javier

Bronce

Alba Elena Rivera González

Colegio San Vicente de Paúl

Bronce

Roselin Rodríguez

Instituto Urracá

Bronce

Ariel Figueroa

Instituto José Dolores Moscote

Mención

Auris Monteverde

Instituto José Dolores Moscote

Mención

Keyla Castillo

Instituto Cultural Bilingüe

Mención

Arelys Anays Cedeño Morales

Colegio Manuel María Tejada Roca

Mención

Samantha García

Instituto Cultural Bilingüe

Mención

Adriana García de Paredes

Instituto Sun Yat Sen

Mención

Dayana Loina

Instituto Cultural Bilingüe

Mención


XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Fernando José Medina

Instituto Sun Yat Sen

oro

Kaven Yau Wong

Angel María Herrera

oro

Manuel Alemán

Colegio Javier

oro

Manuel A. De la Hoz

Colegio Javier

oro

Algis Alonzo

Instituto José Dolores Moscote

oro

André Davi Rodríguez

Colegio Javier

oro

Christiam Espinosa

Instituto Episcopal San Cristobal

oro

Joann Guerra

Instituto Sun Yat Sen

oro

Valerie Wong

Instituto Sun Yat Sen

oro

César Castrejón

CONSA

Plata

Junbiao Guo

Colegio San Vicente de Paúl

Plata

Stanley Chen Cárdenas

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Carlos Antonio De Obaldía

CONSA

Bronce

Kem Max Marín

Instituto Urracá

Bronce

Marcela De León

Colegio Javier

Bronce

Euribiades Mendoza

Colegio Secundario Guabito

Mención

Jathyr Bárcenas

Colegio Abel Bravo

Mención

Ricardo Manfredo

Colegio Javier

Mención