Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2006



X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

Nombre

Colegio

Provincia

 

Medallas de Oro

 

Alan Fuentes

Instituto Panamericano

Panamá

Giovanna  L. Acosta

Instituto Comercial Panamá

Panamá

Antonio Luo

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Narinder Singh

Instituto Panamericano

Panamá

Fernando Zuñiga

Colegio Pedro Pablo Sánchez

Panamá

 

Medallas de Plata

 

Sara Battikh

Colegio San Vicente de Paul

Veraguas

José Enrique Chen

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Carlos Lu

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Juan Marroquín

Colegio Nuestra Señora de Los Ángeles

Chiriquí

Illiane Pritsiolas

Colegio San Agustín

Panamá

 

Medallas de Bronce

 

Karla Chuljak

Colegio Brader

Panamá

José Gómez

Colegio Pedro Pablo Sánchez

Panamá

Alexis Lip

Saint George Internacional School of Panamá

Panamá

Jonathan  Ramos

Instituto Urracá

Veraguas

María Velásquez

Colegio San Vicente de Paul

Panamá

 

Menciones Honoríficas

 

Mitsouko Castillo

Colegio Nuestra Señora de Lourdes

Panamá

Adrian Garay

Colegio Parroquial San José

Bocas del Toro

Alexander Quintero

Colegio Nuestra Señora de Lourdes

Panamá

Angel Urieta

Centro Educativo San Carlos

Coclé

Esteban Viera

Colegio Felix Olivares Contreras

Chiriquí

 

 

XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

Nombre

Colegio

Provincia

 

Medallas de Oro

 

Osiris L. Barahona M.

Colegio Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Gabriel Espinosa Martínez

Instituto Panamericano

Panamá

Roy R. Quintero

Instituto Panamericano

Panamá

Alicia Racine Atencio

Instituto Panamericano

Panamá

Ezequiel Vásquez J.

Colegio Pedro Pablo Sánchez

Panamá

 

Medallas de Plata

 

Giovanni Effio Fong

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Gabriela Giron

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Oscar Marchena

Colegio Javier

Panamá

Mario Rodríguez

Colegio Javier

Panamá

Jorge Rivera

Colegio San Agustin

Panamá

 

Medallas de Bronce

 

David J. Chavéz

Colegio José Daniel Crespo

Chiriquí

José Daniel Cuervo

Instituto Panamericano

Panamá

Rogelio Moreno

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Eric Roberto Giron

Colegio Manuel María Tejada Roca

Los Santos

Débora Prado

Colegio Javier

Panamá

 

Menciones Honoríficas

 

María Gabriela Aguilar Rocha

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

María Teresa Carrión

Colegio La Salle

Panamá

Javier Enrique Díaz Varela

Academia Santa Rosa de Lima

Coclé

Juan José Segundo Quintero

Instituto Urracá

Veraguas

Carlos A. Villarreal J.

Colegio Secundario de Monagrillo

Herrera

 

 

 


XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

Nombre

Colegio

Provincia

 

Medallas de Oro

 

Luis Adan Monterrosa

Instituto José Dolores Moscote

Panamá

Simón Müller

Colegio Secundario de Monagrillo

Herrera

Luis Peña

Colegio José Daniel Crespo

Herrera

Ana Yau Zhung

Instituto Panamericano

Panamá

 

Medallas de Plata

 

Israel Castillo

Instituto Panamericano

Panamá

Paul Escobar

Instituto Panamericano

Panamá

David Davis

Independiente

Panamá

Eibar Flores

Colegio Pedro Pablo Sánchez

Panamá

Alvaro Nicosia

Colegio Javier

Panamá

Yiwen Su Chen

Instituto Panamericano

Panamá

 

Medallas de Bronce

 

Francisco Chong

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Walter Moreno

Instituto David

Chiriquí

José Nogueira

Colegio Javier

Panamá

José Rodríguez

Instituto Urracá

Veraguas

Ana Santos

Instituto Urracá

Veraguas

 

Menciones Honoríficas

 

José Fernández

Instituto Italiano Enrico Fermí

Panamá

Zhilin Fiuo Xie

Instituto Sun Yat Sen

Panamá

Enésimo Ni Fung

Academia Santa Rosa de Lima

Coclé

Rituela Quintero

Instituto Panamericano

Panamá

Edagar Sánchez

Instituto José Dolores Moscote

Panamá