Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2007


X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Arias Castillo, Julio Germán

Colegio Brader

Oro

Del Vecchio Vanegas, Gina A.

Colegio San Agustín

Oro

Diez Araúz, Armando Alejandro

Libre

Oro

Moreno Pittí, María G.

Colegio San Agustín

Oro

Saldaña Fernández, Carlos A.

Colegio Félix Olivares

Oro


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Medina, Pablo R.

Colegio Javier

Plata

Cheung  Yau,  Ana Lissa

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Chin, Christopher

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Martínez, Mario

Instituto Urracá

Plata

Martínez, Víctor

Colegio Javier

Plata


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Núñez Solórzano, Karina

Instituto Panamericano

Bronce

Ng Hau, William

Instituto Panamericano

Bronce

Chung, Félix

Instituto Panamericano

Bronce

González Espino, Odete

Instituto Panamericano

Bronce

Robles Velotti, Esthefani M.

Instituto Sun Yat Sen

Bronce


Menciones honoríficas

Nombre del alumno

Institución Educativa

Márquez Hidalgo, Gregorio

E. Secundaria Pedro Pablo Sánchez

Morales, Rolando

Instituto David

Moreno, Moisés

Instituto Panamericano

Lee, Yenny

Instituto Sun Yat Sen

Qiu Li, Shi Joelys

Colegio Bilingüe Saint John

Vega, Alexander

Colegio San Vicente de Paúl

Wu Li, Félix

Colegio Sant Mary

Zheng Pan, Roberto

Instituto Sun Yat Sen


XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Chen F., José Enrique

Instituto Sun Yat Sen

Oro

Espino, Emilio B.

Instituto Panamericano

Oro

Fuentes, Alan

Instituto Panamericano

Oro

Luna, Sergio

Colegio San Agustín

Oro

Singh, Narinder

Instituto Panamericano

Oro


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Espino González, Glenda I.

Instituto Panamericano

Plata

Lalyre Acosta, Giovanna J.

Instituto Fermín Naudeau

Plata

Li Liu, Leslie Fernando

Instituto Panamericano

Plata

Li Liu, Jerrison Luis

Instituto Panamericano

Plata

Ramos Hernández Johathan U.

Instituto Urracá

Plata


Nombre del alumno

Institución Educativa

Medalla

Aparicio, José

E. S. Pedro Pablo Sánchez

Bronce

Liang  Chen, Daniel

Inst. Episcopal San Cristóbal

Bronce

Gómez J., José H.

E. S. Pedro Pablo Sánchez

Bronce

Gómez Araúz, E. Graciela

Colegio Ntra. Sra. de los A.

Bronce

Guizado, Juan Carlos

Instituto Urracá

Bronce


Menciones Honoríficas

Nombre del alumno

Institución Educativa

Battikh, Sara Odette

Colegio San Vicente de Paúl

Cachafeiro, Juan Carlos

Colegio San Agustín

Filós González, Vianney 

Instituto Italiano E. Fermi

Lau, Francisco

Instituto José D. Moscote

Palacios Aponte, Rodrigo

Instituto Justo Arosemena

Pritsiolas, Illiane M.

Colegio San Agustín

Riba, Luis

Colegio La Salle

Rodes, José Manuel

E. S. Pedro Pablo Sánchez

Serrano, Rádu A.

Instituto Panamericano

Vargas, Lydia

Colegio Félix Olivares Contreras


XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


Nombre del Alumno

Institución Educativa

Medalla

Flores C., Eibar J.

Esc. Sec. Pedro Pablo Sánchez

Oro

Guizado, Ricardo

Colegio San Agustín

Oro

Monterrosa, Adán

Instituto José D. Moscote

Oro

Racine Atencio, Alicia

Instituto Panamericano

Oro


Nombre del Alumno

Institución Educativa

Medalla

Baena Castillero, Joel

Libre

Plata

Domínguez, Camilo A.

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Moreno, Néstor

Colegio San Agustin

Plata

Moreno Rogelio

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Pitti, Williams

Colegio Rodolfo Chiari

Plata

Wong Siu, Larissa N.

Instituto Sun Yat Sen

Plata

Wong, Oscar

San Vicente de Paúl (Veraguas)

Plata


Nombre del Alumno

Institución Educativa

Medalla

Ho, Ricardo

Instituto Sun Yat Sen

Bronce

Magallón, Juan Antonio

Instituto Justo Arosemena

Bronce

Quintero C., Roy C.

Instituto Panamericano

Bronce

Marchena, Oscar

Colegio Javier

Bronce


Mención Honorífica

Nombre del Alumno

Institución Educativa

Díaz, Allan

Instituto Sun Yat Sen

Chong, Juan

Instituto Cultural

Effio, Giovanni

Instituto Sun Yat Sen

Fong E., Eduardo C.

Instituto Episcopal San Cristóbal

González, Nayarith M.

Instituto Urracá

Pinzón, Luis

Colegio Javier

Zúñiga C.,  Fernando

Esc. Sec. Pedro Pablo Sánchez