Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2009





X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


ORO

CHACÓN, LUSI CARLOS

INSTITUTO SUN YAT SEN

HOU HU, CECILIA

INSTITUTO SUN YAT SEN

PEDROSA, NICKOLAS S. B.

COLEGIO SAN AGUSTIN

ZHANG, ALICIA

INSTITUTO PANAMERICANO

 

PLATA

LAM CHEON, ANGÉLICA

INSTITUTO SUN YAT SEN

ORO, OMAR

INSTITUTO PANAMERICANO

PARRA CHOY, ANDREA CAROLINA

INSTITUTO SUN YAT SEN

VARGAS CORDERO, IGNACIO

INSTITUTO CULTURAL

WONG SALA, MICHELLE MARIE

COLEGIO BRADER

 

BRONCE

ACEVEDO, FRANCISCO

ÁNGEL MARÍA TEJADA ROCA

CHONG, ALBERTO

INSTITUTO PANAMERICANO

DENG LI, ANTONIO

ESC. SEC. PEDRO PABLO SÁNCHEZ

MEANA MARTÍNEZ, RAÚL

COLEGIO SAN AGUSTÍN

PAN PEREIRA, JOSÉ FELIX

INSTITUTO PANAMERICANO

VÁSQUEZ JAÉN, MARGARITA

ESC. SEC.  PEDRO PABLO SÁNCHEZ


MENCIONES DE HONOR

AMAYA, KARLA

COLEGIO EL BUEN PASTOR

CARRILLO, ANTONIO

INSTITUTO NACIONAL

DE GRACIA GÓMEZ, IRVING

COLEGIO SAN AGUSTIN (DAVID)

ESPINO, GUILLERMO

INSTITUTO FERMIN NAUDEAU

GARCÍA, OSCAR

MANUEL MARÍA TEJADA ROCA

JIMÉNEZ, ANDRES

I. J. D. MOSCOTE

PÉREZ WU, ROY DAVID

INSTITUTO SUN YAT SEN

 

XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


ORO

DE LEVANTE, RICARDO

INSTITUTO PANAMERICANO

NG, ANNIE

INSTITUTO PANAMERICANO

PATERNINA CHULUMBATIN, ADONIS O.

INSTITUTO JOSÉ DOLORES MOSCOTE

THOMAS, EDUARDO

COLEGIO SAN AGUSTÍN


PLATA

BATISTA GUERRA, TIFFANI KRISTEL

FELIX OLIVARES CONTRERAS

CHOW CHEN  JECKY

INSTITUTO SUN YAT SEN

DELLA SERA, PATRICIA

NUESTRA SEÑORA DE LOS ÁNGELES

ERRIGO, GIANCARLO

COLEGIO SAN AGUSTÍN

YAU ARCIA, MIGUEL A.

COLEGIO DE LA SALLE


BRONCE

ALBA, GABRIELA

INSTITUTO SUN YAT SEN

DÍAZ A., LUIS A.

ESC. SEC. PEDRO PABLO SÁNCHEZ

HERRERA VERGARA, EYRA EVELIA

ÁNGEL MARÍA HERRERA

LEE DELGADO, JORGE

INSTITUTO SUN YAT SEN

PÉREZ, CARLOS

JOSÉ DOLORES MOSCOTE

RODRÍGUEZ, RAMSEY

INSTITUTO CULTURAL


MENCIONES DE HONOR

ALVARADO, ISAAC

SAINT MARY  SCHOOL

BATISTA, SARA

INSTITUTO SUN YAT SEN

CHEW, ALEJANDRO

INSTITUTO SUN YAT SEN

CHONG YAU, JORGE

INSTITUTO PANAMERICANO

CHUNG, JESÚS

SAINT MARY  SCHOOL

DOMÍNGUEZ DÍAZ, VALENTÍN

MANUEL MARÍA TEJADA ROCA

DUHÉ, JEAN FRANCOIS

INSTITUTO ITALIANO ENRICO FERMI

LÓPEZ ALFARO, ROGELIO

STELLA SIERRA

PUELLO, ANALÍA

COLEGIO SAN AGUSTÍN

TUÑÓN, RONALD

INSTITUTO DAVID


XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

ORO

ITURRALDE, LEONEL ANTONIO

INSTITUTO PANAMERICANO

LAU HOU, LILY

SAINT GEORGE  SCHOOL

MEDINA, PABLO

COLEGIO JAVIER

RUIZ, ANEL

COLEGIO SAN AGUSTÍN

 

PLATA

CHIN, CHRISTOPHER

INSTITUTO SUN YAT SEN

CHUNG, FELIX

INSTITUTO PANAMERICANO

DEL VECCHIO, GINA

COLEGIO SAN AGUSTÍN

DÍAZ, DAVID

COLEGIO SAN AGUSTÍN

MORENO PITTI, MARÍA GABRIELA

COLEGIO SAN AGUSTÍN

 

BRONCE

GONZÁLEZ, FERNANDO

SAN VICENTE DE PAUL (VERAGUAS)

GONZÁLEZ, MIGUEL

INSTITUTO PANAMERICANO

HARRIS B., ITAMAR A.

PEDRO PABLO SÁNCHEZ

LARA, JOSÉ

COLEGIO SAN AGUSTÍN

MARTÍNEZ, MARIO

INSTITUTO URRACÁ

MARTÍNEZ, VÍCTOR

COLEGIO JAVIER

 

MENCIONES DE HONOR

ARIAS CASTILLO, JULIO GERMÁN

COLEGIO BRADER

CHONG, FERNANDO

INSTITUTO SUN YAT SEN

GORDÓN, ROLANDO B.

COLEGIO JAVIER

GUERRA, LUIS A.

COLEGIO SAN AGUSTÍN (DAVID)

JHAN, PEI HAN

INSTITUTO SUN YAT SEN

LI, FELIPE

INSTITUTO JUSTO AROSEMENA

MORENO, GABRIEL

INSTITUTO JUSTO AROSEMENA

SALAS, KENETH

COLEGIO JAVIER

SALDAÑA, CARLOS A.

FÉLIX OLIVARES CONTRERAS