Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2011



X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

ORO

 

Harold Bravo

Instituto Episcopal San Cristóbal

Amir Jossue Lee Gómez

Instituto Sun Yat Sen

Daisy Lenhoff

Instituto de Artes Mecánicas de Divisa

Icela Qiu Zhang

Colegio Manuel María Tejada Roca

Edwin Ríos

Colegio San Agustín

 

PLATA

Daniel Cachafeiro Roy

Colegio San Agustín

Al  Chandec

Libre

Héctor Alex Guo Xie

The Oxford School (Veraguas)

Wing Ling Ng

Colegio San Agustín (David)

Ezra Rangel

Instituto Fermín Naudeau

 

BRONCE

Dialis Aguilar

Instituto Urracá

Estephany Chavarría

I.P.T. Arnulfo Arias Madrid

Shirley E. Delgado

Colegio Manuel María Tejada Roca

Jeanette Emperatriz Luo Luk

Centro Educativo Santo Domingo

Rafael Ruiz de Lira

Instituto Atenea

 

MENCIÓN DE HONOR

Jhoan Sebastián Barros

Instituto Justo Arosemena

Melissa Gabriela Concepción

Instituto Panamericano

Carlos Martín González Noriega

Colegio Bilingüe de Panamá

Jean-Paul Guerra

Colegio San Gabriel de la Dolorosa

Kunal Gumani

Cambridge Bilingual School

Juan Lee

Instituto de Artes Mecánicas

Javier Antonio Rodríguez Bultrón

Instituto de Artes Mecánicas

Carlos Sornoza

Instituto José Dolores Moscote

Candys Torrero Echeverria

Colegio Cristiano El Buen Pastor

Arianne Nieda Troudart Luna

Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez


XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


ORO

Diego Alberto Bouche

Nuestra Señora de Los Ángeles

Alexander Roberto Bernal Chanis

Instituto Panamericano

Juan Diego Jované

Instituto Sun Yat Sen

Sandra I. Gómez Romero

Instituto Sun Yat Sen

José Alberto Teng Barreiro

Instituto Episcopal San Cristóbal

 

PLATA

Juan Andrés Martínez Castro

Colegio José Daniel Crespo

Stephanie Marie Ng Lee

Instituto Panamericano

Nicola Jaén L.

Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez

Stacy Aileen Kam Siu

Instituto Sun Yat Sen

Emilio J. Pascual

Libre

 

BRONCE

Alexis Cheung

Instituto Panamericano

Sofía De León A.

Colegio San Agustín (David)

Francisco Luo

Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez

Lucia Lorena Santiago Chen

Instituto Sun Yat Sen

Gabriela A. Thomas Romero

Centro Educativo Santo Domingo

 

MENCION DE HONOR

Marco Ardito

Colegio Saint George

Kathiuska Aimeth Cruz Vásquez

Instituto Rubiano

Ismelda Karina García Hernández

Colegio Secundario La Peña

Patricia González

Colegio Manuel Tejada Roca

Ulises Eduardo Núñez Garzón

Colegio San Vicente de Paúl

Andrés Restrepo

Instituto Episcopal San Cristóbal

Rosel Z. Rivera M.

Libre

Michelle Rodríguez

Colegio San Agustín

Velkis Rodríguez

Col. Félix Olivares Contreras

Israel Eduardo Villalaz Cedeño

Colegio San Martín de Porres



XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO


ORO

Gabriel Cajiga

Instituto Panamericano

Antonio Ulises Carrillo Olivares

Instituto Nacional

Luis Carlos Chacón

Instituto Sun Yat Sen

Andrea Carolina Parra Choy

Instituto Sun Yat Sen

 

PLATA

Ajay Anilbhai

Instituto Panamericano

Domingo Cruz

Colegio San Agustín (David)

Alberto Chong

Instituto Panamericano

Joel Ameth Girón C.

Colegio El Buen Pastor

Steven Ivan Kelly Pitty

Instituto José Dolores Moscote

Rafael Ignacio Quirós Conte

Centro Educativo Santo Domingo

 

BRONCE

Ricardo Chong Zhu

Centro Educativo Santo Domingo

Antonio BingKin Deng Li

Esc. Secundaria Pedro Pablo Sánchez

Juan E.Navarro

Saint George School

Nickolas Pedrosa

Colegio San Agustín

Alexander Amir Pérez

Instituto Fermín Naudeau

 

MENCION DE HONOR

María Gabriela Castrellón Romero

C. San Vicente de Paúl (Veraguas)

Guillermo Espino            

Instituto Fermín Naudeau

Javier A. Guevara B.      

Academia Santa Rosa de Lima

Raúl Meana Martínez   

Colegio San Agustin

José Antonio Ng Wong

Instituto Panamericano

Omar Roberto Oro Nieto            

Instituto Panamericano

Marcel Luis Palacios Jaén   

Libre

César Saavedra  

Colegio San Agustín

José Alejandro Sierra K.              

Colegio San Agustín (David)