Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2014

 

X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

ORO

 

 

 

Carlos Marcial Bárcenas

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

María Lourdes Espino

 

 

C. Agustiniano Nuestra Señora del Buen Consejo

 

 

Shantale Mary Gómez

 

 

Instituto Italiano Enrico Fermi

 

 

Noriel Anthony Saldaña

 

 

Instituto David

 

 

Maylin Zhang

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

 

 PLATA

 

 

 

Dora Alicia Pinto

 

 

Colegio Brader

 

 

Laura Teresa Restrepo

 

 

Colegio Brader

 

 

Francisco Xavier Sáez

 

 

Colegio Brader

 

 

Joel Elbert Tuñón

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

André Alejandro Villegas

 

 

Instituto Cultural

 

 

 

BRONCE

 

 

 

Luis Alberto Arboleda

 

 

Instituto Atenea

 

 

Gabriel Karamañites

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

Nicolás A. Pittí

 

 

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles

 

 

José Isaac Quirós

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Roque Boanerge Viera

 

 

Instituto David

 

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

 

Nathaniel Ryan D`Cunha

 

 

Colegio Internacional del Caribe

 

 

María Paula Castillo

 

 

Colegio Guillermo Endara Galimany

 

 

Miguel Esteban Coronado

 

 

Instituto Carmen Conte Lombardo

 

 

Edith Yeritzel González

 

 

Instituto Urracá

 

 

Pricila Carolina Han 

 

 

C. Agustiniano  Nuestra Señora del Buen Consejo

 

 

Aziel Josué Núñez

 

 

Colegio Cristiano El Buen Pastor

 

 

Aldaly  Pineda

 

 

Instituto Urracá

 

 

Isaac Steven Trejos

 

 

Colegio San Agustín David

 

 

Samuel Alexander Valdés

 

 

The Oxford School, Santiago

 

 

 

 

XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

ORO

  

 

 

 

Ian Pierre Fariña

 

 

Colegio  De La Salle

 

 

Diana Carolina Landero

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Ary Johannes Lorenzo

 

 

Colegio Brader

 

 

Carlos Alberto Prado

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Josué David Villalobos

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLATA

  

 

 

 

Francisco Salvador Del Castillo

 

 

Colegio San Agustín Panamá

 

 

Carolina Mitchell García

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Carlos Ernesto Moreno

 

 

Colegio San Agustín

 

 

Aitor José Recalde

 

 

Colegio Brader

 

 

Luis Miguel Wong

 

 

Colegio San Agustín David

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRONCE

 

 

 

Juan Diego Bernal

 

 

Colegio San Agustín

 

 

Ángel Gabriel Credidío

 

 

Instituto Urracá

 

 

Kevin José Díaz

 

 

Colegio San Vicente de Paúl

 

 

Lissette Lirieth De León

 

 

Colegio Francisco I. Castillero

 

 

David Arturo Man

 

 

Colegio San Agustín David

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MENCIONES DE HONOR 

 

 

 

 

Johanny Aneth Alvarado 

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Fidel Antonio Ávila

 

 

Pedro Pablo Sánchez

 

 

Cristal Malena Domínguez

 

 

C. Cristiano el Buen Pastor

 

 

Elena Ng

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Ruben Orefice

 

 

Colegio Agustiniano, Chitré

 

 

Marlon Josue Ríos

 

 

Instituto David

 

 

Ana Karina Rivera

 

 

Instituto Atenea

 

 

Cristhian Rodríguez

 

 

Instituto David

 

 

Alfonso Zhu

 

 

C. Educativo Santo Domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

 

ORO

 

   

 

 

Ronel Almanza Guizado

 

 

Colegio Secundario La Peña

 

 

Jaime Caballero Tello

 

 

Colegio Nuestra Señora de Los Ángeles

 

 

Alfredo  Enrique Tovar

 

 

Colegio San Agustín David

 

 

Daniel Lam Gurau

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

PLATA

 

  

 

 

Roberto Luis Duarte

 

 

Colegio Bilingüe Panamá

 

 

David Escudero Jiménez

 

 

Colegio San Agustín

 

 

Luisi Huang Xu

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Carlos Marín González

 

 

Colegio Bilingüe Panamá

 

 

André Renaud Ureña

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Irving Sánchez

 

 

Instituto Urracá

 

 

BRONCE

 

 

 

 

André Ali

 

 

Colegio San Agustín de Panamá

 

 

John Alexander Archibold

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Alexander Manuel Arauz

 

 

Colegio San Agustín,  David

 

 

Adriana Nicole Escobar

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Carlos Moisés Tuñón

 

 

Instituto Panamericano

 

 

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

 

 

Daniela Paola Alvarado

 

 

Colegio  San Agustín

 

 

Andrés Felipe Cano

 

 

Colegio Brader

 

 

Jostin Samuel Díaz

 

 

Instituto David

 

 

Carlos Joaquín Medina

 

 

The Oxford School, Santiago

 

 

Luis Gabriel Muñoz

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Sergio Simeón Marcos

 

 

Instituto Italiano Enrico Fermi

 

 

Mónica Patricia Vargas

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Pedro Vargas Ore

 

 

Instituto José Dolores Moscote