Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2015

 

 

X GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

ORO

 

 

  

 

 

Nicole Angélica López G.

 

 

Colegio  Saint Mary´s

 

 

Luis Ricardo Mair 

 

 

Panamerican School

 

 

David Daniel Mojica Rujano

 

 

Instituto Urracá

 

 

Juan Manuel Sánchez Rodríguez

 

 

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles

 

 

Carlo Schettini

 

 

I.S.Y.S.

 

 

 

PLATA

 

 

  

 

Yodalys Aguilar

 

 

Colegio Mariano Prados Aráuz

 

 

Nicolás Chaparro

 

 

I.S.Y.S.

 

 

Francisco Montaño

 

 

Colegio Brader

 

 

Sean Murray

 

 

Instituto Episcopal San Cristobal

 

 

Elizabeth Víquez

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

 

 

 

BRONCE

 

 

 

 

 

Cristianie Arrue Martiz

 

 

Colegio Agustiniano

 

 

Jason Ariel Barría De Gracia

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

Gino Alessandro Buonanno Porras

 

 

Colegio San Agustín, Panamá

 

 

Mónica Aurora Sánchez Vásquez

 

 

Instituto Fermín Naudeau

 

 

Luz JackelineYángüez Franco

 

 

Instituto  David

 

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

 

 

 

Jackeline Yvette Castillo Ruíz

 

 

Colegio José Daniel Crespo

 

 

Enrique González

 

 

Instituto Urracá

 

 

Samuel González Vergara

 

 

Colegio  José Daniel Crespo

 

 

Henry A. Molina Rodríguez

 

 

Centro Educativo Gatuncillo

 

 

Samantha Ninoshka Ortega H.

 

 

Colegio San Francisco de Asís

 

 

Lisseth Aide Santana Muñoz

 

 

Esc. Sec. Dr. Salomón Ponce Aguilera

 

 

Ian Vincent Yard Miranda

 

 

Libre

 

 

XI GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

ORO 

 

 

 

 

Philippo Antimi Clari

 

 

Libre

 

 

Marcos Anthony García G.

 

 

Colegio San Agustín, David

 

 

Javier Enrique Liao Luo

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

 

Rebeca Esther Rodríguez J. 

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

 

Ricardo Wong Zhang

 

 

The Oxford School, Veraguas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLATA

 

 

 

 

 

Carlos Marcial Bárcenas Gómez

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

María Lourdes Espino Medina

 

 

Col. Agust.  Ntra. Sra. del Buen Consejo

 

 

Yornaikel Luis González A.

 

 

Instituto Urracá

 

 

Carlos Andrés Muñoz Obaldía

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Elbert Joel Tuñón Guadalupe

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRONCE

 

 

 

 

 

José Andrés Aguilar C.

 

 

Colegio San Agustín

 

 

Jean Carlo Álvarez Guerra

 

 

Colegio San Agustín

 

 

Max Castro

 

 

Instituto Episcopal San José

 

 

Noriel Saldaña Miranda

 

 

Instituto David

 

 

Eric Yau Chock

 

 

Centro Educativo Santo Domingo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

 

 

 

 

Ricardo Antonio Cortés Q.

 

 

Saint Mary´s School

 

 

Pricila Carolina Fan Huang

 

 

Col. Agust. Ntra. Sra. del Buen Consejo

 

 

Ricardo Jiang

 

 

I.S.Y.S.

 

 

Yash R. Narayan

 

 

Colegio Internacional del Caribe

 

 

Aziel Núñez

 

 

Colegio Cristiano Buen Pastor

 

 

Nazar Ursulyak

 

 

Instituto Atenea

 

 

Roque Viera

 

 

Instituto David

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XII GRADO

EN ORDEN ALFABÉTICO

 

ORO 

 

 

 

 

Bolívar Beleño S.

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Ángel Gabriel Credidio Vega

 

 

Instituto Urracá

 

 

Andrés Isaac Martínez

 

 

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles

 

 

Brian Charles Watson Mastino

 

 

Instituto David

 

 

 

PLATA

 

 

 

 

 

Jean Paul Cárdenas

 

 

Colegio de La Salle de Panamá

 

 

Alfonso Zhu

 

 

Colegio Educativo Santo Domingo

 

 

Marlon Josue Ríos Batista

 

 

Instituto David

 

 

Roy Rivera

 

 

Colegio Brader

 

 

Marc Edson Urcia Soto

 

 

Libre

 

 

Elena Ng Zhang

 

 

Instituto Panamericano

 

 

BRONCE

 

 

 

 

 

 

Valeria Bernal M.

 

 

Panamerican School

 

 

Carolina García

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Rubén Orefice Hernández

 

 

Col. Agust. Ntra. Señora del Buen Consejo

 

 

Paul Leblanc

 

 

Colegio San Agustín, Panamá

 

 

Paul Enrique Waldron Hurtado

 

 

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

 

 

MENCIONES DE HONOR 

 

  

 

Luis César Caballero Forero

 

 

The Oxford School, Santiago

 

 

Lissette De León A.

 

 

Colegio Francisco I. Castillero

 

 

Diana Carolina Landero M.

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Nelson Iván Li Wu

 

 

Oxford International School

 

 

Ricardo Linares

 

 

Colegio Brader

 

 

Ary Lorenzo

 

 

Colegio Brader

 

 

Ana Karina Rivera Him

 

 

Instituto Atenea