Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2016

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES DE HONOR - X NIVEL DE 2016

 

 

MEDALLAS DE ORO

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Antonio Qiu Colegio Saint Mary
Edwin Lester Solís Fuentes Colegio Bilingüe Panamá
Kevin Chung Colegio Saint Mary
María Teresa Rodríguez Molina Instituto Italiano Enrico Fermi
Ricky Lam Colegio Saint Mary

 

 

MEDALLAS DE PLATA

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Adrián Fung Colegio San Agustín - David
Gabriela Lezcano Instituto Italiano Enrico Fermi
Isabel de la Fuente Colegio Brader
Javier Rodríguez Instituto José Dolores Moscote
Marisol Liao Chung Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

MEDALLAS DE BRONCE

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Amyell K. Hassan Colegio Bilingüe Eben Ezer - Colón
Danesh Morales Hashemi C. Agustiniano Nuestra Señora del Buen Consejo
Diego Lee Instituto Sun Yat Sen
Mónica Montenegro Instituto Italiano Enrico Fermi
Oscar Sánchez Borges Instituto Italiano Enrico Fermi

 

 

MENCIONES DE HONOR

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Aldair Jacob Lasso Centro Educativo Santo Domingo
Antonio Reyna San Gabriel de la Dolorosa
Carlos Andrés Peralta Rivera C. Agustiniano Nuestra Señora del Buen Consejo
Ingrid Vanela San Agustín - David
Johan J. Muñoz G. Colegio Manuel María Tejada Roca
Lorena Ivonne Samaniego González C. Agustiniano Nuestra Señora del Buen Consejo
Pedro Quirós Libre

 

 

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES DE HONOR - XI NIVEL DE 2016

 

 

MEDALLAS DE ORO

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Luis Antonio Tan Colegio St. Mary
Carlo Schettini Instituto Sun Yat Sen
Luis Mair Panamerican School
Nicolás Chaparro Instituto Sun Yat Sen
Winston Reyes Colegio San Agustín - Panamá

 

 

MEDALLAS DE PLATA

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Carlos Andrés Rivera Colegio St. Mary
Gino Buonanno Colegio San Agustín - Panamá
Gissel Alexandra Figueroa Mirones Colegio San Agustín - Panamá
Mario Olivares Colegio San Agustín - Panamá
Raúl Ureña Bendiburg Instituto Sun Yat Sen

 

 

MEDALLAS DE BRONCE

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Daniel Víquez Colegio Bilingüe de Panamá
Elizabeth Víquez Colegio Bilingüe de Panamá
Manuel Molina Instituto Panamericano
Martín Gil del Real Colegio Brader
Ray Reyes Instituto Panamericano

 

 

MENCIONES DE HONOR

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Carlos Rowe Instituto Episcopal San José
Euclides Quintero Colegio Manuel María Tejada Roca
Ibia Nis Flores Castillo Instituto Panamericano
Jaime Huertas Navarro Saint George International School
José Delgado Colegio St. Mary
Luis Rocha Instituto Sun Yat Sen
Melany Batista Colegio San Agustín - Panamá

 

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES DE HONOR - XII NIVEL DE 2016

 

 

MEDALLAS DE ORO

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Eugenio Abdiel Navarro Zeballos Instituto Urracá
José Andrés Aguilar Crostón Colegio San Agustín - Panamá
José Isaac Quirós Archibold Instituto Sun Yat Sen
Marcos Anthony García Guerra Colegio San Agustín - David

 

 

MEDALLAS DE PLATA

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Abril Inés Bernal Pineda Colegio Bilingüe de Panamá
Carlos Andrés Muñoz Obaldía Instituto Sun Yat Sen
Ilai Reshef Libre
Juan Francisco Echeragusia The Oxford International School - Panamá
Philippo Antimi Clari Academia Interamericana de Panamá
Ricardo Wong Zhang The Oxford School - Santiago

 

 

MEDALLAS DE BRONCE

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Carlos Marcial Bárcenas Gómez Instituto Sun Yat Sen
Dora Alicia Pinto Angulo Colegio Brader
María Lourdes Espino Medina Col. Agustiniano Nuestra Sra. del Buen Consejo
Priscila Carolina Fan Huang Col. Agustiniano Nuestra Sra. del Buen Consejo
Yornaikel González Aparicio Instituto Urracá

 

 

MENCIONES DE HONOR

NOMBRE DEL ESTUDIANTE

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

Eric Yau Chock Centro Educativo Santo Domingo
Isaac Trejos Colegio San Agustín - David
Laura Restrepo Colegio Brader
Maylin Zhang Colegio Bilingüe de Panamá
Roque Viera Instituto David
Vanessa Camargo Instituto Fermín Naudeau