Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2017

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE X NIVEL DE 2017

 

Orden alfabético por nombre

 

ORO

Nombre del estudiante

Institución Educativa

Claudia Villalobos

Colegio San Agustín, Panamá

Gustavo González

Saint Mary’s School

Jhonny Chen

Saint Mary’s School

Kelvin Andrés Hau

Colegio San Agustín, Panamá

Luis Meléndez

Colegio Bilingüe de Panamá

 

PLATA

Alexandra Rodríguez

Colegio Bilingüe de Panamá

Alexandra Zhang

Instituto Panamericano

Isabel Ling

Instituto Sun Yat Sen

Johan Ovalle

Saint Mary’s School

Konstantin Ovchinnikov

Boston School International

 

BRONCE

Alan Castillo

Escuela Secundaria El Macano

Daniel Yangüéz

Colegio Bilingüe de Panamá

Daniella Menoscal

Saint Mary’s School

Jenniffer López

Saint Mary’s School

Yarelí González

Colegio Bilingüe de Panamá

 

MENCIONES DE HONOR

Edwin Zhang

Saint Mary’s School

Erika Pan Zhang

Saint Mary’s School

Guadalupe Sánchez

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles, David

Isomary Wu Liang

Centro Educativo Santo Domingo

José Trelles

Saint Mary’s School

Jorge Rivera

Colegio Agustiniano

Juan Moutran

Colegio Brader

Manuel Ortega

Instituto Episcopal San José

María Juárez

Instituto Urracá

Rafael Calles

Instituto Urracá

Steven Fai Chung

Saint Mary’s School

 

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE XI NIVEL DE 2017

 

Orden alfabético por nombre

 

ORO

Nombre del estudiante

Institución Educativa

Edwin Solís

Colegio Bilingüe de Panamá

Kevin Chung

Saint Mary’s School

Nicolás Alviarez

Colegio San Agustín, Panamá

Oscar Sánchez

Instituto Italiano Enrico Fermi

Ricardo Liu

Saint Mary’s School

 

PLATA

Carlos Beleño

Instituto Sun Yat Sen

Diego Lee

Instituto Sun Yat Sen

Jorge Wang

Saint Mary’s School

Natalia Abad

Colegio San Agustín, Panamá

Ricky Lam

Saint Mary’s School

 

BRONCE

Isabel De la Fuente

Colegio Brader

Juan Brenes

Academia Interamericana de Panamá

Juan Remice

Instituto Panamericano

Juan Rivera

Colegio San Agustín, Panamá

Joaquín Qiu Fu

Saint Mary’s School

 

MENCIONES DE HONOR

Andrés Chen

Saint Mary’s School

Antonio Qiu

Saint Mary’s School

Atilio Rodríguez

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles, David

Carlos Peralta

Colegio Agustiniano, Azuero

Diego de Saint Malo

Academia Interamericana de Panamá

Rubén Mendoza

Colegio San Vicente de Paúl

Víctor Putaturo

Academia Interamericana de Panamá

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE XII NIVEL DE 2017

 

Orden alfabético por nombre

 

ORO

Nombre del estudiante

Institución Educativa

Denise Alano

Colegio de la Salle de Panamá

Mario Olivares

Colegio San Agustín, Panamá

Nicolás Chaparro

Instituto Sun Yat Sen

Winston Reyes

Colegio San Agustín, Panamá

 

PLATA

Alejandro González

Colegio San Agustín, David

Juan Samudio

Instituto Panamericano

Luis Mair

Panamerican School

Manuel Molina

Instituto Panamericano

Raúl Ureña

Instituto Sun Yat Sen

Ray Reyes

Instituto Panamericano

 

 

BRONCE

David Mojica

Instituto Urracá

Gissel Figueroa

Colegio San Agustín, Panamá

Jaime Huertas

Saint Georges International School

Luis Rocha

Instituto Sun Yat Sen

Roderick Núñez

Instituto Panamericano

 

 

 

MENCIONES DE HONOR

Daniel Pravia

The Oxford School, Panamá

Daniel Víquez

Colegio Bilingüe de Panamá

Danis González

Colegio Manuel María Tejada Roca

Elizabeth Víquez

Colegio Bilingüe de Panamá

Euclides Quintero

Colegio Manuel María Tejada Roca

Gino Buonanno

Colegio San Agustín, Panamá

Laura Rosas

Saint Georges International School