Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2018

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE X NIVEL DE 2018

 

Orden alfabético por nombre

 

ORO

Nombre del estudiante

Institución Educativa

BARRIOS, BORIS INSTITUTO EPISCOPAL SAN JOSÉ
CHU ZHANG, NICKY KELVIN SAINT MARY’S SCHOOL
JUSTAVINO, JORGE FRANCISCO INSTITUTO DAVID
LIRA ARROCHA, OLIVER D. COLEGIO AGUSTINIANO
MÓJICA, LIA GABRIELA INSTITUTO EPISCOPAL SAN CRISTOBAL

 

PLATA

AGUILAR, ALEJANDRO COLEGIO SAN AGUSTÍN
CASTRO, ANABEL COLEGIO SAN AGUSTIN
CHONG, MARTÍN SAINT MARY’S SCHOOL
NAVARRO ZEBALLOS, LOURDES INSTITUTO URRACÁ
SANSON, ANA RAQUEL COLEGIO BRADER

 

BRONCE

BURKE, FABIÁN SMART ACADEMY PANAMA
DEJUD, DANIEL ACADEMIA INTERNACIONAL BOQUETE
GUIRAUD, ARTURO COLEGIO JAVIER
HERNÁNDEZ, CARLOS THE OXFORD SCHOOL
LORETS, OLIVER SALOMÓN PONCE AGUILERA

 

MENCIONES DE HONOR

AGUILAR G., ANDREA P. COLEGIO SAN AGUSTÍN
DENG, RICARDO LIBRE
ESPINO, ANDRÉS INSTITUTO EPISCOPAL SAN JOSÉ
GONZÁLEZ, ANABEL INSTITUTO URRACÁ
GONZÁLEZ, ANGELO THE OXFORD SCHOOL
MOW, ALEJANDRO CAMBRIDGE BILINGUAL SCHOOL
ORTIZ, RICARDO COLEGIO SAN AGUSTIN
PAN HUANG, ELISA SAINT MARY’S SCHOOL
TAHA, ULA ACADEMIA INT. ARABE PANAMEÑA
VARGAS CRUZ, DANIELA INSTITUTO PANAMERICANO
YANIS BROWN, ALEXANDRA SMART ACADEMY PANAMA
ZAMBRANO, CARLOS INSTITUTO SUN YAT SEN
ZHUO GUO, JENNY INSTITUTO SUN YAT SEN
ZUÑIGA, DAVID SMART ACADEMY PANAMA

 

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE XI NIVEL DE 2018

 

Orden alfabético por nombre

 

ORO

Nombre del estudiante

Institución Educativa

ESPINO, RAÚL  COLEGIO SAN AGUSTÍN
GONZÁLEZ, GUSTAVO SAINT MARY’S SCHOOL
HAU, KELVIN COLEGIO SAN AGUSTIN
TAN FAN, RICARDO DAVID SAINT MARY’S SCHOOL
YANGÜEZ, DANIEL COLEGIO BILINGÜE DE PANAMÁ

 

PLATA

CHUNG BARRÍA, STEVEN F. SAINT MARY’S SCHOOL
LAZARTE, SANTIAGO PANAMERICAN SCHOOL
MOUNTRAN, JUAN DAVID COLEGIO BRADER
PASCO, DENISSE INSTITUTO SUN YAT SEN
SERRANO, ARTURO ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ

 

BRONCE

CARRERA, EDUARDO COLEGIO JAVIER
HOU, ALEX INSTITUTO SUN YAT SEN
OVALLE, JOHAN  SAINT MARY’S SCHOOL 
TRELLES RAMOS, JOSÉ A. SAINT MARY’S SCHOOL
VILLARREAL, ERICK COLEGIO SAN AGUSTÍN

 

MENCIONES DE HONOR

CASTILLO, ALAN V. SECUNDARIO EL MACANO 
LEE, MELODY  COLEGIO JAVIER 
MITRE CEDEÑO, JUAN DAVID COLEGIO AGUSTINIANO 
MULLA LELIMALLA, AHMED A.  INSTITUTO FERMIN NAUDEAU
ORTEGA PUYOL, MANUEL A. INSTITUTO EPISCOPAL SAN JOSÉ 
PAN, ANTONIO INSTITUTO SUN YAT SEN 
RIVERA URRIOLA, JORGE P. COLEGIO AGUSTINIANO 

 

 

MEDALLAS Y MENCIONES HONORÍFICAS DE XII NIVEL DE 2018

 Orden alfabético por nombre

 

ORO

1

ABAD, NATALIA

COLEGIO SAN AGUSTÍN (PANAMÁ)

2

LEE RODRÍGUEZ, DIEGO

INSTITUTO SUN YAT SEN

3

SOLÍS FUENTES, EDWIN L.

COLEGIO BILINGÜE DE PANAMÁ

4

VÁSQUEZ, ANA LUISA

COLEGIO SAN AGUSTÍN (PANAMÁ)

 

 

PLATA

1

BRENES, JUAN RAÚL

ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ

2

MENDOZA, RUBÉN MIGUEL

COLEGIO SAN VICENTE DE PAUL (VERAGUAS)

3

MORALES, DANESH

JOSÉ DANIEL CRESPO

4

MUÑOZ, VICTORIA

ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ

5

PUTATURO, VICTOR

ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ

6

RODRÍGUEZ, ATILIO

NUESTRA SEÑORA DE LOS ANGELES

 

 

BRONCE

DENG, ROBERTO E.S. PEDRO PABLO SÁNCHEZ
GARCÍA MARRONE, DANIEL COLEGIO BILINGÜE DE PANAMÁ
GARCÍA BERTAZZI, DANIEL O. COLEGIO RODOLFO CHIARI 
LASSO TRUJILLO, ALDAIR J. CENTRO EDUCATIVO SANTO DOMINGO
RIVERA ACOSTA, JUAN P. COLEGIO SAN AGUSTÍN (PANAMÁ)

 

 

MENCIONES DE HONOR

AGUILAR, CARLA VANESSA INSITTUTO EPISCOPAL SAN CRISTOBAL
BELEÑO, CARLOS INSTITUTO SUN YAT SEN
DE SAINT MALO, DIEGO  ACADEMIA INTERAMERICANA DE PANAMÁ
FUNG, ADRIÁN COLEGIO SAN AGUSTIN (DAVID)
GUEVARA, EMIR JESÚS INSTITUTO URRACÁ
LINCE, ANDRÉS COLEGIO DE LA SALLE
PALMA, GABRIEL INSTITUTO SUN YAT SEN
PERALTA RIVERA, CARLOS A. COLEGIO AGUSTINIANO 
RAMOS, KENDALL INSTITUTO URRACÁ