Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Medallero 2019

 

 

X NIVEL - 2019

NOMBRES POR ORDEN ALFABETICO

 

ORO

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Espinosa, Rubén

Escuela Secundaria El Macano

2

González Vargas, Edgaris Ariel

Instituto Urracá

3

Hou Zhong, Edwin Oscar

Instituto Episcopal San Cristóbal

4

Pereira, Fernando

Colegio San Agustín

5

Rodríguez Rodríguez, Diego A.

Instituto Episcopal San Cristóbal

 

 

PLATA

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Alvarado Goycochea, Alex Ariel

Colegio San Agustín

2

Cravioto, Gianella

Colegio Agustiniano

3

Martínez, Ana

Instituto Italiano Enrico Fermi

4

Ng, Maribel

Instituto Sun Yat Sen

5

Vera, Amara

Colegio de La Salle

 

 

BRONCE

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Aguilera Sánchez, Susana Krystel

Instituto Episcopal San José

2

Espinosa, Juan Javier

Saint Mary School

3

Li Mójica, Luisa Mei Xang

Colegio Bilingüe de Panamá

4

Meléndez Batista, Carla Patricia

Colegio Bilingüe de Panamá

5

Zhu Zhong, Erika Cristina

Colegio Agustiniano

 

MENCIONES DE HONOR

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Benavides Hidalgo, Karl Elías

Colegio Agustiniano

2

Brito Armas, Andrés Eduardo

Instituto Italiano Enrico Fermi

3

Fossati Aguilar, Luis Felipe

Colegio Bilingüe de Panamá

4

Landau, Kenneth

Colegio San Agustín (David)

5

Navarro Hernández, Jorge Luis

Instituto Urracá

6

Prado Franco, Karla Elena

Colegio Agustiniano

7

Vergara Centella, Maricarmen

Colegio Bilingüe de Panamá

8

Zenone, Fabiana

Instituto Italiano Enrico Fermi

 

 

XI NIVEL - 2019

NOMBRES POR ORDEN ALFABETICO

 

ORO

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Aguilar Croston, Alejandro

Colegio San Agustín

2

Chen, Marcelah

Instituto Sun Yat Sen

3

Perdomo, Sebastián

Colegio San Agustín

4

Ramos, Brian

Colegio de La Salle

5

Vargas, Daniela

Instituto Panamericano

 

PLATA

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Deng Li, Ricardo

Instituto Sun Yat Sen

2

Chong Zhang, Martín

Saint Mary School

3

Castro Johnson, Anabel Rubí

Colegio San Agustín

4

Lira Arrocha, Oliver Daniel    

Colegio Agustiniano

5

Quezada Nieto, Adrián Jesús

Colegio San Agustín (Penonomé)

 

 BRONCE

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Julian, Allan

Colegio Bilingüe de Panamá

2

Navarro Zeballos, Lourdes Victoria

Instituto Urracá

3

Olivas González, Ericka

Centro Educativo Santo Domingo

4

Tarragó, Legnar

Colegio San Agustín

5

Zambrano, Carlos

Instituto Sun Yat Sen

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Brauchle, Carlos

Colegio San Agustín (David)

2

Dejud, Daniel A.

Academia Internacional Boquete

3

Espino Guevara, Andrés L.

Instituto Episcopal San José

4

González Bonilla, Angelo José

The Oxford School (Veraguas)

5

Guerrero Díaz, Carlos A.

Colegio San Agustín

6

He Yuan, Yaneth

Instituto Sun Yat Sen

7

Mow Gracia, Alejandro Antonio

Cambridge Bilingual School

8

Tamayo De Gracia, Luis Anel

Colegio El Buen Pastor (Colón)

 

 

 

XII NIVEL - 2019

NOMBRES POR ORDEN ALFABETICO

 

 

 

ORO

  

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Espino, Raúl

Colegio San Agustín

2

Hau Loo, Kelvin Andrés

Colegio San Agustín

3

Man Castillo, Diego Alfonso

Colegio San Agustín (David)

4

Solís Fuentes, Edwin Lester

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 PLATA

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

How, Alex

Instituto Sun Yat Sen

2

Lemos, Arturo

Instituto Episcopal San José

3

Meléndez Batista, Luis Emilio

Colegio Bilingüe de Panamá

4

Ortega, Manuel

Instituto Episcopal San José

5

Villalobos, Claudia

Colegio San Agustín

6

Villarreal González, Erick Gustavo

Colegio San Agustín

 

 

BRONCE

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Castillo, Alan

El Macano

2

De Gracia Sandoval, Justo José

Colegio José Daniel Crespo

3

Domínguez, Bryan

Colegio Bilingüe de Panamá

4

Ospina Ogg, John Sebastian

Colegio San Agustín (David)

5

Yangüés Pimentel, Daniel Alejandro

Colegio Bilingüe de Panamá

 

 

MENCIONES DE HONOR

 

No.

Nombre

Centro Educativo

1

Aizpurúa Eduardo

Colegio San Agustín

2

Briceño Dacuña, Eliezer Andrés

Instituto Italiano Enrico Fermi

3

Buonanno Porras, Paola Andrea

Colegio San Agustín 

4

Calles Rodríguez, Rafael Jonatan

Instituto Urracá

5

González Batista, Adelina Itzel

Instituto Urracá

6

Moutran, Juan David

Colegio Brader

7

Santos, Jonathan

Instituto Urracá

8

Serrano, Arturo

Academia Interamericana de Panamá

9

Torres, Alessandra

Colegio Brader