Olimpiada Panameña de Física

Promoviendo el desarrollo científico y tecnológico desde la escuela media panameña.

Delegaciones panameñas en las distintas OIbF

 

V OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2000

 

JACA – ESPAÑA

 

  

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Rigoberto González

 

 

Esc. Artes y Oficios Melchor Lasso de la Vega

 

 

Miguel Him Díaz

 

 

Centro Educativo  Santo Domingo

 

 

Víctor Concepción

 

 

Instituto Urracá

 

 

Faustino Botacio

 

 

Instituto Urracá

 

 

 

VI OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2001

SARATA - BOLIVIA

 

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Elías Chavarría Reyes

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Leonardo Cortés

 

 

Nuestra Señora de los Ángeles (Chiriquí)

 

 

Gisela Angélica Wong

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Adam Einsenman

 

 

Estudiante libre originario del Instituto Alberto Einstein

 

 

 

VII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2002

ANTIGUA - GUATEMALA

 

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Diego Lim

 

 

Colegio Javier

 

 

Joaquín Duarte

 

 

Instituto Episcopal San Cristóbal

 

 

Roberto Hernández

 

 

Colegio Javier

 

 

Jesús Medina

 

 

Colegio Javier

 

 

 

VIII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2003

LA HAVANA – CUBA

  

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Kaven Yau

 

 

Ángel María Herrera

 

 

Fernando José Medina

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Manuel Alemán

 

 

Colegio Javier

 

 

Manuel De la Hoz

 

 

Colegio Javier

 

 

 

IX OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2004

 

SALVADOR – BRASIL

 

 

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Alexander Neblett

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Punnet Anil

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Manuel de la Hoz

 

 

Colegio Javier

 

 

José Fong

 

 

San Vicente de Paúl

 

 

X OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2005

 

COLONIA DEL SACRAMENTO – URUGUAY

 

  

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Amílkar Herrera

 

 

Instituto Urracá

 

 

Abdiel Sanjúr

 

 

Instituto Urracá

 

 

Pedro Arroyo

 

 

Instituto Urracá

 

 

Moisés Castro

 

 

Instituto José Dolores Moscote

 

 

XI OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2006

 

COÍMBRA – PORTUGAL

 

  

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Ana Yau

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Luis Monterrosa

 

 

Instituto José Dolores Moscote

 

 

Luis Peña

 

 

Colegio José Daniel Crespo de Herrera

 

 

Simón Müller

 

 

Secundario de Monagrillo

 

 

 XII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2007

CÓRDOBA – ARGENTINA

 

 

  

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Alicia Racine Atención

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Eibar Flores

 

 

Escuela Secundaria Pedro Pablo Sánchez

 

 

Luis Monterrosa

 

 

Instituto José Dolores Moscote

 

 

Ricardo Guizado

 

 

Colegio San Agustín

 

 

XIII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2008

 

MORELIA – MÉXICO

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Fuentes Alan

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Lau Francisco

 

 

Instituto Jose Dolores Moscote

 

 

Li Liu jerrison luis

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Singh Narinder

 

 

Instituto Panamericano

 

 

XIV OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2009

 

SANTIAGO – CHILE

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Iturralde, Leonel Antonio

 

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Lau Hou, Lily

 

 

Saint George  School

 

 

 

Medina, Pablo

 

 

 

Colegio Javier

 

 

Ruiz, Anel

 

 

Colegio San Agustín

 

 

 

XV OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2010

 

PANAMÁ – PANAMÁ

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Alba, Gabriel Arturo

 

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

De Levante, Ricardo

 

 

Instituto Panamericano

 

 

 

Duhé, Jean Francois

 

 

 

Libre

 

 

Muñoz, Christian

 

 

Colegio San Agustín

 

 

 

XVI OLIMPIADA IBEROAMERICANA 201I

 

GUAYAQUIL – ECUADOR

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Gabriel Cajiga

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Antonio U. Carrillo O,

 

 

Instituto Nacional

 

 

Luis Carlos Chacón

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Andrea Carolina Parra Choy

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

XVII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2012

 

GRANADA – ESPAÑA

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Bernal, Alexander

 

 

Instituto Panamericano

 

 

Gómez, Sandra

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Sierra, Daniel

 

 

Colegio San Agustín (David)

 

 

Von Chong, Ángel      

 

 

Instituto Panamericano

 

 

XVII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2013

 

SANTO DOMINGO – REPUBLICA DOMINICANA

 

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Bravo T. Harold Ameth

 

 

Instituto Episcopal San Cristóbal

 

 

Chandeck Chen, Al

 

 

Libre

 

 

González D. Juan Alberto

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

González H. Igor Alberto

 

 

Instituto Panamericano

 

 

XVII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2014

 

ASUNCIÓN – PARAGUAY

 

  

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Raúl Almanza Guizado

 

 

Colegio Secundario La Peña

 

 

Jaime Caballero Tello

 

 

Colegio Nuestra Señora de Los Ángeles

 

 

Alfredo  Enrique Tovar

 

 

Colegio San Agustín David

 

 

Daniel Lam Gurau

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

XVII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2015

 

COCHABAMBA – BOLIVIA

 

  

 

 

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Bolívar Beleño S.

 

 

Instituto Sun Yat Sen de Panamá

 

 

Ángel G. Credidio Vega

 

 

Instituto Urracá

 

 

Andrés Isaac Martínez

 

 

Colegio Nuestra Señora de los Ángeles

 

 

Brian Charles Watson M.

 

 

Instituto David

 

 

 

 

XVIII OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2016

 

CARMELO – URUGUAY

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Eugenio A. Navarro Zeballos

 

 

Instituto Urracá

 

 

José Andrés Aguilar Crostón

 

 

Colegio San Agustín - Panamá

 

 

José Isaac Quirós Archibold

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Marcos A. García Guerra

 

 

Colegio San Agustín - David

 

 

XIX OLIMPIADA IBEROAMERICANA 2017

 

ARMENIA – BOGOTA, COLOMBIA

 

 

Nombre del alumno

 

 

Centro Educativo

 

 

Mario Olivares

 

 

Colegio San Agustín - Panamá

 

 

Nicolás Chaparro

 

 

Instituto Sun Yat Sen

 

 

Winston Reyes

 

 

Colegio San Agustín - Panamá